КИНБУРН-SOS

Главная | Мой профиль | Выход
Четверг, 28.03.2024, 12:25
| RSS
Меню сайта
Наш опрос
На что должна быть направлена государственная политика?
Всего ответов: 60
Главная » 2008 » Сентябрь » 5 » Охота на Кинбурнской косе была с нарушениями – признают и экологи, и лесники
Охота на Кинбурнской косе была с нарушениями – признают и экологи, и лесники
21:11

30 августа на территории регионального ландшафтного парка (РЛП) «Кинбурнская коса» началась охота. По заявлению ряда общественных организаций, во время охоты убито 300 птиц, в том числе птицы, внесенные в Красную книгу. По словам начальника главного управления лесного и охотничьего хозяйства области Петра Паламарюка, убито всего 40 птиц, но во время охоты составлено 6 актов о нарушениях. У начальника госуправления Министерства охраны окружающей природной среды в Николаевской области Евгения Седлецкого своя позиция в этом конфликте.

5 августа управление лесного и охотничьего хозяйства Николаевской облгосадминистрации пикетировали представители общественного совета при Госуправлении охраны окружающей природной среды в Николаевской области, общественного комитета «Кинбурн– SOS», общественной организации «Молодая гвардия» и благотворительного фонда «Индиго». Пикетчики заявили о том, что «Лесхоз «крышует» браконьеров» и требовали отставки начальника областного управления лесохозяйства Петра Паламарюка. В ответ на это Паламарюк пригласил пикетчиков, а вместе с ними и представителей прессы, в свой кабинет для беседы. 

Но обо всем по порядку. 
1 сентября директор РЛП «Кинбурнская коса» Зиновий Петрович обратился к Министру охраны окружающей природной среды Украины, в органы прокуратуры и управление лесного хозяйства. В этом обращении сказано: «30-31 августа начальник Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства П.Паламарюк и директор ГП «Очаковский лесхоз» В.Туровский под видом регулирования численности животных самовольно, вопреки Закону Украины «О животном мире», без согласования с органами Министерства окружающей природной среды открыли охоту на водоплавающих птиц в заповедной зоне Биенковых плавней. В течение двух дней они направили на охоту в Биенковые плавни около 30 человек, которые произвели более 1 тыс. выстрелов, в результате чего было убито более 300 птиц». 
«Проведенной выборочной проверкой 17 лиц, которые добыли 53 птицы, выявлены факты отстрела редких видов птиц (Романов С.Ю. отстрелял баранцов больших – 2 ос., внесенных в Красный список МСОП), птиц, на которых запрещена охота (Бесшерстный А.В. отстрелял галагаза – 1 ос.) и птиц, не являющихся охотничьими видами (Романов С.Ю. отстрелял вид цапли, квак – 1 ос.). Также выявлены факты отстрела большего количества уток, чем разрешено за день охоты: Руденко В.А. 30.08.08 отстрелял 14 уток, Шинкарук О.В. – 10, и Иванов О.Г. – 10. Гражданам Кибалко О.И. и Силецкому О.И. разрешения на охоту были выданы без документов на охотничье оружие», - говорится в тексте обращения. 
При этом Петр Паламарюк заявил: «У нас было зарегистрировано около 68 охотников, они проводили охоту не только на Биенковых плавнях. Хотя это не Биенковы плавни, а розливы, также были на Васильевских розливах. Добыто 40 птиц. Это зафиксировано в нашем управлении».
Кроме того, разный взгляд у сторон конфликта на действия милиции в тот день на охоте. Экологи заявляют о том, что сотрудники Очаковского райотдела милиции отстранили работников РЛП для того, чтоб обеспечить беспрепятственную охоту в заповеднике. На это Паламарюк говорит, что милиция обеспечивала порядок: «30 августа охоту проверить мы не могли, потому что работниками РЛП была забрана добытая птица без составления протоколов, с нарушением прав человека, в вечернее время работниками РЛП были нанесены телесные повреждения охотнику, забрано ружье. Есть соответствующее заявление в милицию и в прокуратуру».
Более того, интересно, что Паламарюк заявляет о законности факта охоты. По его словам, охота была не в Биенковых плавнях, а разливах, которые не входят в состав заповедной территории плавней, кроме того, в приказе от 07.07.2008 № 130, согласованном с государственным управлением Минэкологии в Николаевской области, сказано: «Согласно с решением Николаевского областного совета от 16.03.07 года №9 в заповедной зоне «Биенковы плавни» разрешается регулирование численности диких животных в установленном порядке» 
«По оптимальной численности у нас можно отстрелять не более 450 птиц за весь охотничий сезон», - сообщил Паламарюк.  
Однако, если приказ о «регулировании численности» согласован с госуправлением Минэкологии в Николаевской области, то само «регулирование численности» с экологией не согласовано. 
«На территории Биенковых плавней разрешено регулирование численности животных, а регулирование численности – это не охота, а в случае опасности, эпизоотии или вреду окружающей среде, с научными целями могут изыматься какие-то считанные единицы животных по научному обоснованию. Собственно говоря, это и есть изъятие. Согласования с нами на регулирование численности не было. Были предложения от лесников, с которыми мы не могли согласиться, поскольку они ничем не отличались от квоты на охоту. Предложения были на охотничьих птиц - на уток, но подход был таким, какой используется при определении возможности изъятия дичи при охоте. Поэтому мы вернули предложения без согласования и просили, чтоб нам предоставили научное обоснование такое, как должно быть», - заявил начальник государственного управления в Николаевской области Министерства охраны окружающей природной среды Украины Евгений Седлецкий. 
В этой ситуации должны разобраться компетентные соответствующие органы, в досудебном или судебном порядке – покажет время. 

P.S. В нашу редакцию представители общественных организаций предоставили фото, на которых запечатлены «результаты» охоты 30 августа на Кинбурнской косе.

Источник: pravda.mk.ua


Просмотров: 1655 | Добавил: kinburn-sos | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz